• Natalia Vasilevskaya

Как правильно приучать малыша к горшку.

Каждый родитель мечтает побыстрее приучить ребёнка к горшку, так как памперсы — удовольствие не из дешевых. Идеальный возраст — от 1,5 до 2 лет. В этот период малыш уже понимает взрослую речь, умеет присаживаться и наклоняться и ощущает брезгливость от испачканных штанов.

Этапы приучения:

1. Нужно подробно рассказать и показать ребёнку, зачем нужен горшок и как им пользоваться

2. Очень важна регулярность. Высаживать нужно постоянно: перед сном и после, перед едой и после, до прогулки и после

3. Нужно постепенно отказываться от памперсов. Сперва на пару часов, потом на весь день

4. Если попытка малыша сходить в туалет увенчалась успехом, его нужно словесно похвалить. Можно даже поаплодировать :)

5. Следите за позывами: если ребенок тужится/держит руки в штанах — это сигнал о том, что ему пора на горшок

Важно:

1. Во время приучения следует надевать на ребёнка простую одежду

2. Не держите малыша на горшке больше 5–7 мин

3. Горшок должен быть на виду и иметь своё место

4. Не стоит ругать малыша за возможные ошибки

5. Не заставляйте ребёнка насильно садиться на горшок. Если он категорически отказывается — не насилуйте его. Повторите попытку спустя время.

Малышке 1,6 месяцев. Посещает сад с 10 мес возраста.